Печать

Офицер спецназа Росгвардии по Хакасии провел занятие со школьниками по оказанию первой помощи

07 марта 2025, 02:53

Начальник медицинской части ОМОН Управления Росгвардии по Хакасии капитан полиции Кирилл К. провел для учащихся школы № 29 Абакана занятие по оказанию первой медицинской помощи.
На классном часу «Разговоры о важном» офицер напомнил ребятам основы анатомии и физиологии человека, научил определять пульс на сонной и лучевой артериях и наличие дыхания. Затем он рассказал про оказание самопомощи и первой помощи раненому, эвакуацию, разобрал приемы остановки наружных кровотечений в полевых условиях, способы перевязки ранений рук, ног, головы и груди.
Полученные теоретические знания шестиклассники, разбившись на пары, отработали на практике. Под присмотром капитана полиции они оказывали первую помощь друг другу, задавая ему уточняющие вопросы.
В завершение встречи офицер напутствовал ребят ценить дружбу и взаимовыручку, укреплять дисциплину, хорошо учиться, заниматься спортом. И пожелал, чтобы в их жизни не было таких ситуаций, когда понадобятся на практике полученные знания по оказанию первой помощи.  В свою очередь, школьники поблагодарили сотрудника ОМОН за интересное занятие, отметив, что с нетерпением ждут следующей встречи.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/oficer-specnaza-rosgvardii-po-xakasii-provel-zanyatie-so-shkolnikami-po-okazaniyu-pervoj-pomoshhi