Печать

В Абакане при содействии Росгвардии пресечена попытка проноса оружия на массовое мероприятие

24 сентября 2026, 03:00

В г. Абакане сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии во взаимодействии с коллегами из Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Хакасия и регионального УФСБ задержали двоих мужчин, пытавшихся пройти с оружием на массовое мероприятие, проходившее на территории городского ипподрома.
Факт попытки проноса предмета, конструктивно схожего с огнестрельным оружием, был зафиксирован на контрольно‑пропускном пункте, организованном в целях обеспечения безопасности мероприятия. Задержанными оказались мужчины 1985 и 2008 годов рождения.
У 41‑летнего абаканца изъят травматический пистолет ограниченного поражения и два магазина с 11 патронами. В ходе дальнейшей проверки по месту его жительства обнаружены и изъяты карабин калибра 7,62 мм и ружьё 12‑го калибра. Кроме того, в мобильном телефоне задержанного выявлена видеозапись, демонстрирующая наличие на его автомобиле оборудования, позволяющего скрывать или видоизменять государственный регистрационный знак. Сам мужчина заявил, что якобы не знал о запрете проноса травматического оружия и боеприпасов к нему на массовые мероприятия.
У второго задержанного на левом предплечье зафиксирована татуировка с символикой организации, признанной экстремистской. 18‑летний абаканец подтвердил, что осведомлен о статусе символики, но свою причастность к деятельности запрещенного движения отрицает.
По факту произошедшего проводится проверка.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-abakane-pri-sodejstvii-rosgvardii-presechena-popytka-pronosa-oruzhiya-na-massovoe-meropriyatie